DREAMERS.ID - Satu lagi ajang penghargaan musik di Korea yang siap menggelar acaranya untuk merayakan musisi dan karyanya yang dirilis sepanjang tahun 2020, yaitu 30th Seoul Music Awards. Jelang perhelatannya pada Januari mendatang, acara ini telah merilis daftar lengkap nominasinya.
Tahun ini, voting akan bisa dilakukan untuk Main Award, Rookie Award, Trot Award, Ballad Award, R&B/Hip Hop Award, OST Award, Popularity Award, dan K-Wave Award bersama dengan kategori spesial ulang tahun ke-30 Legend Grand Prize dan Legend Rookie Prize. Dan berikut adalah kriteria pemenang akhirnya!
Main, Rookie, Trot Ballad, R&B/Hip Hop, and OST Awards: 40 persen panelis juri dan panitia penyelenggara SMA, 30 persen penjualan album dan lagu (menurut Hanteo Chart), 30 persen vote
Popularity Award: 100 persen vote Korea
K-Wave Popularity Award: 100 persen vote dari luar Korea
Band, Performance Culture, Discovery of the Year, dan Judge’s Special Awards: 100 persen panelis juri dan panitia penyelenggara SMA
Voting akan bisa dilakukan mulai 11 Desember pukul 12 malam KST hingga 24 Januari 2021, dengan maksimal 10 vote per orang diperbolehkan untuk setiap kategori setiap harinya. Berikut adalah nominasi untuk kategori yang terbuka untuk voting!
Main Award
AB6IX – “VIVID”
Apink – “LOOK”
APRIL – “Da Capo”
ASTRO – “GATEWAY”
ATEEZ – “ZERO : FEVER Part.1”
Baekhyun – “Delight”
Baek Ji Young – “I still love you a lot”
BLACKPINK – “How You Like That”
BOL4 – “Puberty Book Ⅱ Pum”
BTS – “MAP OF THE SOUL : 7”
Chungha – “PLAY”
CIX – “Hello, Strange Time”
DAY6 – “The Book of Us : The Demon”
DreamCatcher – “Dystopia : The Tree of Language”
EXO – “EXO PLANET #5 –EXplOration– Live Album
GFRIEND – “回:LABYRINTH”
(G)I-DLE – “DUMDi DUMDi”
GOT7 – “DYE”
Ha Sung Woon – “Twilight Zone”
Hwasa – “María”
ITZY – “IT’z ME”
IU – “eight”
IZ*ONE – “BLOOM*IZ”
Jessi – “NUNA”
Kang Daniel – “MAGENTA”
LOONA – “[#]”
MAMAMOO – “Dingga”
MONSTA X – “FANTASIA X”
NCT – “RESONANCE Pt.1”
NCT 127 – “NCT #127 Neo Zone”
NCT DREAM – “RELOAD”
NU’EST – “The Nocturne”
Oh My Girl – “NONSTOP”
Park Ji Hoon – “The W”
Park Jin Young – “When We Disco”
Paul Kim – “Maum, Pt. 2”
PENTAGON – “WE:TH”
SEVENTEEN – “Heng:garæ”
SF9 – “9loryUS”
Stray Kids – “GO生 (GO LIVE)”
Sunmi – “pporappippam”
Super Junior-D&E – “BAD BLOOD”
Super Junior-K.R.Y. – “When We Were Us”
Taemin – “Never Gonna Dance Again : Act 1”
Taeyeon – “Happy”
The Boyz – “CHASE”
TXT – “MINISODE 1 : BLUE HOUR”
TWICE – “MORE & MORE”
VICTON – “Mayday”
Zico – “Any Song”
Rookie of the Year
aespa – “Black Mamba”
CRAVITY – “HIDEOUT: REMEMBER WHO WE ARE – SEASON 1.”
DRIPPIN – “Boyager”
ENHYPEN – “BORDER : DAY ONE”
GHOST9 – “PRE EPISODE 1 : DOOR”
Natty – “NINETEEN”
P1Harmony – “DISHARMONY : STAND OUT”
SECRET NUMBER – “Who Dis?”
STAYC – “Star To A Young Culture”
TREASURE – “THE FIRST STEP : CHAPTER ONE”
Weeekly – “We are”
WEi – “IDENTITY : First Sight”
Trot Award
Jang Minho – “Read and Ignored”
Jang Yoon Jung – “To Destiny”
Jo Myung Sup – “When the Flowers Bloom and the Bird Cry”
Jung Dong Won – “Hit it off”
Kim Ho Joong – “We Are Family”
Kim Soo Chan – “Soo Chan Song Party”
Lim Young Woong – “Trust in me”
Na Hoon Ah – “Story of Nine”
Na Tae Joo – “Train of Life”
Ryu Ji Kwang – “Line 5 Woman”
Song Ga In – “HwaRyuChoonMong”
SUPERFIVE – “Hello”
Ballad Award
Ailee – “I’m”
Baek Ji Young – “I still love you a lot”
Car, the garden – “All Night Long”
Huh Gak – “Without you”
Im Chang Jung – “Love should not be harsh on you”
Jang Beom June – “Can’t Sleep”
Jeon Sang Keun – “One Step : Trace”
Kim Jae Hwan – “Goodbye”
Kyuhyun – “The Moment My Heart”
Noel – “Suddenly”
Paul Kim – “Hangover”
Sandeul – “Slightly Tipsy”
R&B/Hip Hop Award
Baekhyun – “Delight”
GIRIBOY – “Like a Film”
Jessi – “NUNA”
Lee Hi – “HOLO”
LOCO – “SOME TIME”
LUNCH – “I Don’t Need You”
MAKTUB – “Red Moon : SUPERNOVA”
OVAN – “I Need You”
Paul Kim – “Maum, Pt. 2”
Sik-K, pH-1, Jay Park, HAON – “GANG Official Remix”
Zico – “Any song”
OST Award
Baekhyun – “My Love” (“Dr. Romantic 2” OST)
Baek Yerin – “Here I Am Again” (“Crash Landing On You” OST)
Jo Jung Suk – “Aloha” (“Hospital Playlist” OST)
Gaho – “Start” (“Itaewon Class” OST)
Ha Hyun Woo – “Diamond” (“Itaewon Class” OST)
Heize and Punch – “Midnight” (“Do You Like Brahms” OST)
IU – “Give You My Heart” (“Crash Landing On You” OST)
Jeon Mi Do – “I Knew I Love” (“Hospital Playlist” OST)
Joy – “Introduce me a good person” (“Hospital Playlist” OST)
Kim Feel – “Someday, The Boy” (“Itaewon Class” OST)
Kyuhyun – “Confession Is Not Flashy” (“Hospital Playlist” OST)
Lee Suhyun – “In Your Time” (“It’s Okay to Not Be Okay” OST)
Taeyeon – “Kiss me” (“Do You Like Brahms?” OST)
Urban Zakapa – “Beautiful My Love” (“Hospital Playlist” OST)
Wheein – “With My Tears” (“Hospital Playlist” OST)
Popularity Award (Khusus Korea) dan K-Wave Award (Khusus di luar Korea)
(Nominasi sama untuk Popularity Award dan K-Wave Award)
AB6IX – “VIVID”
aespa – “Black Mamba”
Apink – “LOOK”
APRIL – “Da Capo”
ASTRO – “GATEWAY”
ATEEZ – “ZERO : FEVER Part.1”
Baekhyun – “Delight”
Baek Ji Young – “I still love you a lot”
BLACKPINK – “How You Like That”
BOL4 – “Puberty Book Ⅱ Pum”
BTS – “MAP OF THE SOUL : 7”
Chungha – “PLAY”
CIX – “Hello, Strange Time”
CRAVITY – “HIDEOUT: REMEMBER WHO WE ARE – SEASON 1.”
DAY6 – “The Book of Us : The Demon”
DreamCatcher – “Dystopia : The Tree of Language”
DRIPPIN – “Boyager”
ENHYPEN – “BORDER : DAY ONE”
EXO – “EXO PLANET #5 –EXplOration– Live Album
GFRIEND – “回:LABYRINTH”
GHOST9 – “PRE EPISODE 1 : DOOR”
(G)I-DLE – “DUMDi DUMDi”
Baca juga: NCT DREAM Kembali Raih Daesang Seoul Music Awards, Ini Daftar Lengkap Pemenangnya
GOT7 – “DYE”Ha Sung Woon – “Twilight Zone”
Hwasa – “María”
ITZY – “IT’z ME”
IU – “eight”
IZ*ONE – “BLOOM*IZ”
Jessi – “NUNA”
Kang Daniel – “MAGENTA”
Kim Ho Joong – “We Are Family”
Lim Young Woong – “Trust in me”
LOONA – “[#]”
MAMAMOO – “Dingga”
MONSTA X – “FANTASIA X”
Na Hoon Ah – “Story of Nine”
Natty – “NINETEEN”
NCT – “RESONANCE Pt.1”
NCT 127 – “NCT #127 Neo Zone”
NCT DREAM – “RELOAD”
NU’EST – “The Nocturne”
Oh My Girl – “NONSTOP”
P1Harmony – “DISHARMONY : STAND OUT”
Park Ji Hoon – “The W”
Park Jin Young – “When We Disco”
Paul Kim – “Maum, Pt. 2”
PENTAGON – “WE:TH”
SECRET NUMBER – “Who Dis?”
SEVENTEEN – “Heng:garæ”
SF9 – “9loryUS”
STAYC – “Star To A Young Culture”
Stray Kids – “GO生 (GO LIVE)”
Sunmi – “pporappippam”
Super Junior-D&E – “BAD BLOOD”
Super Junior-K.R.Y. – “When We Were Us”
Taemin – “Never Gonna Dance Again : Act 1”
Taeyeon – “Happy”
The Boyz – “CHASE”
TREASURE – “THE FIRST STEP : CHAPTER ONE”
TXT – “MINISODE 1 : BLUE HOUR”
TWICE – “MORE & MORE”
VICTON – “Mayday”
Weeekly – “We are”
WEi – “IDENTITY : First Sight”
Young Tak – “Why are you coming out from there”
Zico – “Any Song”
Legend Grand Prize
Ini adalah kategori khusus untuk merayakan SMA ke-30 dan tidak ada penghargaan nyata yang diberikan. Para nominatornya adalah pemenang sebelumnya dari Daesang SMA, dan tahun di mana mereka menangkannya ditunjukkan dalam tanda kurung.
BIGBANG (17th)
BoA (13th)
BTS (27th, 28th, 29th)
Byun Jin Sub (1st)
EXO (23rd, 24th, 25th, 26th)
Clon (7th)
Fin.K.L (10th)
Girls’ Generation (19th, 20th)
H.O.T. (8th, 9th)
Jo Sung Mo (10th, 11th)
Kim Gun Mo (5th, 12th)
Lee Hyori (14th)
PSY (22nd)
Roo’ra (6th)
SECHSKIES (9th)
Seo Taiji and Boys (3rd, 4th)
Shinhwa (15th)
Super Junior (21st)
Tae Jin Ah (2nd)
Taeyeon (29th)
TVXQ (16th)
Legend Rookie Prize
Ini adalah kategori khusus untuk merayakan SMA ke-30 dan tidak ada penghargaan nyata yang diberikan. Para nominatornya adalah pemenang sebelumnya dari Rookie Award SMA, dan tahun di mana mereka menangkannya ditunjukkan dalam tanda kurung.
AB6IX (29th)
After School (19th)
Ailee (22nd)
Apink (21st)
B1A4 (21st)
B.A.P (22nd)
BEAST (19th)
Big Mama (14th)
BLACKPINK (26th)
BOYFRIEND (21st)
Brown Eyed Girls (16th)
Brown Eyes (12th)
BTS (23rd)
Chae Jung An (10th)
Choi Yeon Je (4th)
Chungha (27th)
CNBLUE (20th)
Crayon Pop (23rd)
Davichi (18th)
D.G.N.A. (20th)
Eddy Kim (24th)
EXO-K (22nd)
FTISLAND (17th)
GFRIEND (25th)
Girls’ Generation (17th)
GOT7 (24th)
Gu Bon Seung (5th)
iKON (25th)
I.O.I (26th)
ITZY (29th)
IZ*ONE (28th)
J (11th)
JADU (12th)
Jo Sung Mo (9th)
Kim Hyun Jung (9th)
Kim Min Woo (1st)
Koyote (10th)
Lee Dukejean (3rd)
Lee Hi (22nd)
Lee Ji Hoon (8th)
Lee Jung Hyun (10th)
Lee Seung Gi (15th)
Lim Kim (23rd)
MAYA (14th)
Mighty Mouth (18th)
Morning Bond (12th)
NCT 127 (26th)
NRG (9th)
Park Hwayobi (11th)
PRISTIN (27th)
Rain (13th)
Red Velvet (24th)
Rich (13th)
S#arp (10th)
SE7EN (14th)
SeeYa (16th)
Seong Jin Woo (6th)
Seo Taiji and Boys (3rd, 4th)
SEVENTEEN (25th)
SG WANNABE (15th)
Shim Shin (2nd)
SHINee (18th)
Shin Hae Chul (1st)
Shin Seung Hoon (2nd)
SISTAR (20th)
Stray Kids (28th)
Sung Si Kyung (12th)
Super Junior (16th)
T-ara (19th)
Toya (12th)
TVXQ (15th)
TXT (29th)
Wanna One (27th)
Wheesung (13th)
Wonder Girls (17th)
Yangpa (8th)
Yook Gak Soo (6th)
YTC (7th)
Yuri (9th)
(fzh)